Алюминиевые лестницы с одной секцией представляют собой инструмент приставного типа, который может быть использован как в частном хозяйстве, так и для бизнеса, в офисе и других отраслях, где требуется проводить работы на высоте. Сами по себе, в плане конструктивных особенностей, алюминиевые лестницы очень простые в использовании и легкие, что оправдано применением алюминия в качестве основного строительного материала.

В плане конструктивных особенностей, алюминиевые лестницы имеют одну рабочую плоскость, которая опирается на стену. При этом, нижняя часть лестницы имеет противооткатные, прорезиненные упоры, которые не позволяет лестнице скользить и нанести травму оператору. Главная характеристика лестницы, это ее рабочая длина, которая складывается из количества ступеней, предусмотренных производителем. Все ступени равноудалены друг от друга на заранее рассчитанном расстоянии. Это расстояние, рассчитано исходя из роста среднестатистического человека, что позволяет абсолютно всем людям использовать алюминиевые лестницы в разных целях.

Среди других, особенно важных критериев выбора и характеристик, которыми обладают алюминиевые лестницы, выделяют:

      1. Максимальная нагрузка на лестницу. Как правило, эта величина является постоянно и равно 150 кг, что позволяет работать на ней оператору, в одежде, с использованием инструмента.
      2. Назначение лестницы. Все алюминиевые лестницы можно условно разделить на два типа: бытовые и профессиональные. При этом, бытовая лестница стоит дешевле, имеет равноудаленные друг от друга ступени, менее прочная и устойчивая, предназначена для работы на малых высотах. В свою очередь, алюминиевые лестницы профессионального назначения изготовлены из утолщенного профиля, что обеспечивает конструкции больше надежности и долговечности. Кроме того, профессиональное оборудование нередко изготавливаются из прорезиненного материала (алюминий покрывают прорезиненным материалом), что делает поверхность менее скользящей, а также не пропускает электрический ток. Отметим, что в продаже есть стекловолоконные лестницы, которые считаются полностью электрически изолированными.
      3. Высота рабочей площадки. Данный критерий выбора показывает, на какой именно рабочей высоте могут работать те или иные алюминиевые лестницы. Другими словами, это высота последней ступени, на которой можно стоять, не опасаясь за свою жизнь.
      4. Вес. В зависимости от длины, алюминиевые лестницы могут весить по-разному. Самые легкие алюминиевые лестницы весят 2, 5 кг. Однако такие лестницы подойдут разве что для работы в библиотеке. Самые тяжелые алюминиевые лестницы будут весит 6-6.5 кг, что, в принципе тоже немного, потому как такой вес вполне по силам одному человеку.

Отметим, что не все приставные алюминиевые лестницы можно перевозить. Обусловлено это достаточно большими габаритами (длиной), что не позволяет грузить их в легковой транспорт. Поэтому, большие лестницы предназначены для постоянного, либо для длительного использования на объекте. Небольшие алюминиевые лестницы могут перевозиться на легковом автомобиле, например, если на его кузове установлен багажник.

Хотелось бы отметить, что абсолютно все алюминиевые лестницы имеют ступени, которые выполнены по технологии развальцовывания. Это самый прочный тип крепления, который гарантирует надежность и высокое качество. Именно поэтому, стоя даже на самых верхних ступенях, ы можете не волноваться за свою безопасность. Единственное, где требуется страховка в работе, так это снизу, потому как правила техники безопасности, запрещают работать на высоте, без страхующего напарника, который вовремя не позволит лестнице соскользнуть.

В целом, алюминиевые лестницы, кроме тех, которые мы перечислили, имеют и другие особенности:

      1. Не ржавеют. Благодаря тому, что в качестве основного металла материала конструкции используется алюминий, сами алюминиевые лестницы не подвергаются коррозии. Именно поэтому, они не теряют свой товарный вид, даже при длительной эксплуатации под атмосферными осадками.
      2. Не царапаются. Алюминий поцарапать достаточно сложно, но, даже если это случится, то ничего страшного не произойдет. Объяснимо это тем, что алюминиевые лестницы совершенно неприхотливы в хранении.
      3. Не ремонтируются. Все знают, что алюминиевые лестницы отремонтировать, без специального инструмента, невозможно. Дело здесь в использовании алюминия, который мгновенно покрывается защитной пленкой, не позволяя электроду образовывать сварочную дугу.

Как видите, алюминиевые лестницы очень полезны в домашнем хозяйстве, на предприятии и в офисе. Поэтому, алюминиевые лестницы стоит купить прямо сейчас, что, в свою очередь, можно сделать прямо в нашем интернет-магазине.

X