Стремянка алюминиевая – инструмент №1 в строительстве

Любое строительство, каким бы сложным, или, напротив, простым оно бы ни было, всегда сводится к тому, что приходится выполнять работы на высоте. Это может быть прокладка электрического кабеля снаружи или изнутри помещения, штукатурка, отделочные работы или что-то другое. При этом мы сразу же сталкиваемся с вопросом: «Как именно дотянуться до нужной высоты, чтобы не навредить качеству выполняемой работы»?

На самом деле, сегодня это очень просто, поскольку в продаже нашего интернет-магазина есть стремянка алюминиевая, использование которой приведет к тому, что вы сможете дотянуться куда угодно. Конечно, можно ее не покупать, заменив ее стулом, наложить поддоны, сбить деревянную лестницу или придумать что-то еще. Но только представьте, насколько все это будет примитивно, небезопасно и ненадежно, а также, самое главное, слишком долго по времени.

Собственно, стремянка алюминиевая это самый простой и надежный способ, который позволит нам работать на высоте, дотянуться до которой можно при помощи нужного числа ступеней, подобранных на момент покупки. Почему мы выбираем именно этот инструмент, спросите вы? Ведь сегодня есть деревянные стремянки, лестницы с нужным нам количеством секций, трансформеры и другое оборудование?

Да, вы правы, ведь современный рынок предлагает нам огромнейший ассортимент выбора инструмента для работы на высоте. Но мы считаем сами, а также заверяем вас, что стремянка алюминиевая это лучшее, что есть на отечественном рынке. На вопрос: «Почему это так» мы попытаемся ответить в этой статье.

Стремянка алюминиевая – конструктивные особенности

Итак, мы условились, что стремянка алюминиевая это лучший инструмент для высотных работ. Объяснимо это  конструктивными особенностями. Чтобы понять их, давайте разберем конструкцию данного инструмента на несколько составных частей.

Стремянка алюминиевая имеет «Л» образную форму. Вот именно  благодаря такой форме, мы и говорим, что использование стремянки стоит на первом месте, нежели использование обычной лестницы. Дело в том, что лестница имеет только две точки касания с полом, и еще две точки касания со стеной или другой опорой. По этой причине лестница не может  эксплуатироваться там, где ее не на что опереть. В  свою очередь, стремянка алюминиевая имеет 4 точки касания с полом и ни одной токи касания со стеной.  Это значит, что, используя данный инструмент, мы можем производить работы в любом место помещения. Это может быть цент комнаты, ее угол, пространство параллельное стене и другие места. Например, если вами используется стремянка алюминиевая, то вы можете поменять лампочки, приклеить потолочную плитку, проложить электрический кабель в любом месте на потолке и на стене.

Однако, с другой стороны, именно благодаря такой форме, мы сразу же можем выделить существенный минус. Дело в том, что «Л» образная стремянка, для нормальной установки, требует больше объема в помещении, чем обычная лестница. По этой причине, иногда стремянка алюминиевая не может быть установлена в узком коридоре. При этом  отметим, что стремянка алюминиевая такой формы также может быть разной. Например, сегодня в продаже есть стремянка алюминиевая обе грани которой имеют одинаковый угол к воображаемой плоскости. Такая стремянка алюминиевая считается общепринятой, продается и покупается наиболее часто, и используется везде, кроме узких пространств.

Напротив, есть и другая  «Л» образная стремянка алюминиевая, которая имеет разный угол к воображаемой плоскости. Здесь, одна из граней, которая не считается рабочей (на ней нет ступеней) имеет практически прямой угол, что позволяет ей занимать меньше свободного места, по причине того, что она лучше предыдущего варианта прилегает к стене.

Стремянка алюминиевая выполнена из лучшего сырья. Действительно, для изготовления таких стремянок используется алюминий, эксплуатационные свойства которого можно назвать лучшими. Самое главное его преимущество заключается в том, что не только само сырье, но и стремянка алюминиевая в целом, не боится коррозии. По этой причине, стремянка алюминиевая будет служить долго, не теряя свой первозданный оттенок цвета. Отметим, что из-за антикоррозийной стойкости, стремянка алюминиевая может эксплуатироваться в абсолютно любых условиях. Это может быть дождь, снег, град, сильный мороз на улице, а также невероятно большая влажность воздуха в помещении.

Именно благодаря алюминию, стремянка алюминиевая не боится механических повреждений, что резко повышает ее износоустойчивость, и, самое главное, срок эксплуатации. Однако, это совсем не значит, что вы должны стучать по ней тяжелыми предметами, бросать и толкать ее с места на место, в момент хранения. Конечно же, этого нельзя делать, потому как не только стремянка алюминиевая, но и любой другой инструмент, как и человек, требует ухода.

Именно благодаря использованию такого сырья, мы во второй раз можем ответить на вопрос, почему именно мы выбираем данный тип стремянок. Дело в том, что стальная стремянка, несмотря на ее краску, нанесенную на металл, может подвергнуться коррозии. В свою очередь, деревянная стремянка также боится прямого попадания влаги на дерево, потому как деревянные ступеньки могут разбухать и деформироваться. Остается лишь фиберглас (стеклопластик), который славится своими диэлектрическими свойствами. Да, он хорош, и, как стремянка алюминиевая нержавеек. Однако его стоимость, а также вес, настолько высоки, что лучше купить 2 стремянки из алюминия, чем 1 из стеклопластика. Конечно, если вы собираетесь работать с электроустановками, которые находятся под напряжением, то об алюминии никакой речи быть не может. В последнем случае вам поможет только стеклопластик, который не пропускает через  себя электрический ток.

Кстати, о весе, который мы только что упомянули. Дело в том, что алюминий, сам по себе очень легкий металл. Сравниться с ним по весу может только качественное, сухое дерево. Однако древесина будет легкой только до того момента, пока ее не польет дождь. Но,  если вами используется стремянка алюминиевая, вы можете быть уверены, что ее весне изменится в любую погоду. Кроме того, отметим, что современная обработка алюминия позволяет добиваться фантастических результатов. Дело в том, что стремянка алюминиевая состоит из отдельных участков алюминиевого профиля, где некоторые его части образуют несущий каркас, а другие образую ступени. Так вот, весь профиль, который включает в себя стремянка алюминиевая, является пустотелым. При этом пустотелость профиля совсем не означает, что она может выдерживать меньше нагрузки. Напротив, стремянка алюминиевая, как и все остальные виды стремянок, способна выдерживать нагрузку до 150 кг.

Отметим, что вес алюминиевой стремянки подобран таким образом, что изделие, в целом, считается хорошо сбалансированным. Это придает стремянки больше устойчивости под нагрузкой и без нее. Кроме того, стремянка алюминиевая считается очень легкой, что позволяет ей использоваться не только для стройки, но и для офиса, где она может переноситься с места на место даже женщинами. Стоит сказать, что стремянка алюминиевая, в целом является транспортабельной. Ее достаточно легко погрузить на верхний багажник легкового автомобиля, и перевезти на другой строительный объект. Также это пригодится нам при сезонном использовании лестницы, когда летом, весной и зимой она хранится  в квартире, а осенью перевозится на дачу, где и используется для сбора урожая.

Стремянка алюминиевая не уступает в надежности и, напротив, даже превосходит некоторые лестницы. Считается, что стремянка алюминиевая очень надежна при  эксплуатации. Пи этом, в данном случае рассматривается не только надежность самого алюминия, о которой мы говорили ранее, но и некоторые другие конструктивные особенности.

К примеру, мы можем точно сказать, что стремянка алюминиевая не скользит на любой поверхности. Обусловлено это тем, что она имеет 4 опорные точки, логическим завершением которых является не алюминий, а прорезиненные пластик, состоящий из двух компонентов. Кстати, забегая вперед, отметим, что именно из-за двухкомпонентности пластика, прорезиненные упоры стираются не так быстро, как может показаться на первый взгляд. Именно по этой причине, даже после 5 лет эксплуатации, не будет скользить. Как видите, это носит соответствующую лепту в вопрос о том, что стремянка алюминиевая считается безопасной для человека, поскольку она предотвращает проблему случайного падения.

С другой стороны, наличие прорезиненного упора дает нам возможность, использовать стремянку на любо поверхности. И это, может быть не только лед, на котором даже просто стоять в зимнее время года, невозможно. Здесь идет речь именно о финишной отделке, которая, из-за силы трения, может портиться. Напротив, используя данную стремянку, вы можете не бояться испортить даже дорогой ламинат, поскольку после работы на его поверхности, не останется никаких вмятин, а также царапин от скольжения. Наличие такой возможности можно считать уникальной особенностью, которая дает нам возможность проводить работы в любое время, даже когда отделка уже завершена.

Кроме наличия прорезиненных упоров, стремянка алюминиевая имеет 2 плотных ремня безопасности. Казалось бы, что плотные ремни безопасности это обычная ткань, которая, по сути, может быть и не нужна в данной конструкции. Однако это не так, поскольку именно за счет ремней безопасности, стремянка алюминиевая не раскладывается полностью во время работы с ней. Отметим, что прочность ремней безопасности способна выдержать нагрузку в 150 кг. Конечно, небольшой запас прочности у них есть, но испытывать судьбу и рисковать, если вы, конечно, не хотите купить новую стремянку, не стоит, поскольку это неминуемо приведет к поломке.

В конструкции такой стремянки, можно сказать, что есть и другой страхующий элемент. Это опорная площадка, которая,  чаще всего, выполнена из оцинкованной стали, что так же, как и алюминию, не дает ей ржаветь в процессе эксплуатации. Сама по себе площадка является плоской сверху, а снизу, имеет специальные пазы, которые защелкиваются и не дают двум плоскостям лестницы складываться или раскладываться в момент работы с ней.  Отметим, что в момент хранения опорная площадка нисколько не влияет на конструкцию в целом, потому как механизм складывания стремянки просчитан максимально точно.

Вы можете сказать, что все, то же самое есть и остальных видов стремянки. Да, вы правы, но наряду с остальными видами преимуществ, которые мы сейчас перечислим, стремянка алюминиевая  считается самой лучшей.

Взять, например, в расчет, обычные ступени. Мы сказали, что стремянка алюминиевая имеет пустотелые ступени, которые существенно снижают вес общей конструкции. Однако, благодаря использованию алюминия,  стремянка алюминиевая поставляется на рынок со ступенями, которые имеют рельефную форму. Это, несомненно, достигается благодаря тому, что технологии обработки алюминия позволят заводам-изготовителям, делать его самым разнообразным.  В свою очередь, рельефность ступеней, неоднократно снижает риск падения с высоты, что, в свою очередь, достигается путем увеличения силы трения между обувью и поверхностью ступеней. Аналогичным способом выполняется и поверхность опорной площадки, которая также имеет некоторые неровности.

Аналогичными свойствами ступеней может похвастаться разве что фиберглас, который, как мы с вами уже сказали, стоит дорого. Если взять в расчет деревянную лестницу, то ее ступени считаются прочными до того момента, пока на них не начнет попадать дождь. Затем ступени рассыхаются и расшатываются, что увеличивает люфт стремянки в целом.

В конце концов, в защиту ступенек алюминиевой стремянки стоит добавить, что они выполнены и использованием новой технологии. Вернее сказать, стремянка алюминиевая в целом, использует технологии развальцовывания ступеней. Это заметно увеличивает прочность, а также способность сопротивляться механическим нагрузкам. Однако, такая технология несет существенный минус в том, что она не позволяет ремонтировать стремянки в домашних условиях. При этом еще раз напомним вам, что алюминий, сам по себе, не ремонтируется и не обрабатывается дома, поскольку он быстро окисляется и покрывается пленкой, которую нельзя проварить при помощи сварочного инвертора.

Последнее, что хотелось бы добавить в защиту стремянки, это фактор наличия специального ограничителя для работы оператора. Дело в том, что почти каждая стремянка алюминиевая имеет некоторый ограничитель в верхней части конструкции, который дает возможность оператору работать на самой верхней опорной ступени. Отметим, что если такой точки нет, то оператор, по технике безопасности, может работать только стоя  на ступени, которая находится на расстоянии один метр до конечной точки.

Именно благодаря такой особенности, стремянка алюминиевая является несомненным лидером, поскольку с минимальными вложениями для потребителя и завода-изготовителя, в целом, вы получите наибольшую рабочую высоту, при меньшем весе и размерах. Отметим, что такие данными не может похвастаться никто, кроме стальной лестницы. Да, вы будете правы, если скажете, что и у деревянной конструкции есть такой элемент конструкции. Но вы сами понимаете, что дерево, не может быть таким надежным как металл, который, в любом случае изготовлен из цельного материала (деревянный упор состоит из нескольких частей и не является частью общей несущей конструкции). Заметим, что такой особенностью не обладает лестница, трансформер, та также стремянка из фибергласа.

Стоит сказать, что по высоте и безопасности, с такой лестнице может поспорить разве что трехсекционная лестница, которая, как мы знаем, может работать по-разному. К примеру, трехсекционная лестница может собираться в стремянку, состоящую из двух секций. При этом последняя, незадействованная секция может быть использована в качестве консоли. Это позволит нам ставить и без того большую стремянку по центру комнаты и еще наращивать ее рабочую высоту.

X