Сегодня существует большое число лестниц, обладающих своими преимуществами и недостатками. Самой популярной по статистике продаж является лестница алюминиевая. В этом устройстве удалось объединить сразу многие черты, которые должны присутствовать у качественного оборудования. Поэтому лестница алюминиевая является крепкой и устойчивой моделью.

Лестница алюминиевая отличается по высоте, конструкционному составу, а также по функциям и возможностям использования. Лестница алюминиевая делится:

  1. Лестница односекционная;
  2. Лестница 2-х секционная;
  3. Лестница трехсекционная;
  4. Лестница 4-х секционная (лестница трансформер).

Первая разновидность – лестница алюминиевая с одной секцией является простой конструкцией. Её преимуществом считается легкость и простота в использовании. Остальные же варианты, такие как лестница 2-х секционная, имеют дополнительные качества, про которое нельзя не упомянуть.

Лестница 2-х секционная

Лестница 2-х секционная обладает большей функциональностью, нежели односекционные устройства. Они более компактные, но обладают большим весом. Стоимостью лестница 2-х секционная обладает повышенной по сравнению с более упрощенными аналогами, но сферы использования этих устройств значительно шире, благодаря этому они могут применяться не только в бытовых условиях, но и для строительных работ.

Лестница 2-х секционная может быть использована, как лестница приставная. Эта модель позволяет работать на большой высоте, причем гарантируется безопасность и устойчивость. Также лестница 2-х секционная может использоваться в качестве стремянки. Она, как и лестница приставная, является модификацией одного и того же оборудования.

Благодаря подобной универсальности, лестница 2-х секционная может использоваться в одной из модификаций, и это приносит некоторые преимущества. К примеру, лестница приставная обладает регулятором, позволяющим изменять высоту подъема. В отдельности лестница 2-х секционная имеет телескопическое строение. Кроме того нескользящие башмаки и прочные болты делают конструкцию еще надежнее. Лестница 2-х секционная – долговечное оборудование, которое может применяться для разнообразных видов деятельности.

Лестница 3-х секционная

Лестница 2-х секционная обладает конструкцией, состоящей из двух частей. В отличие от нее лестница 3-х секционная имеет три секции. Две из них соединены между собой, а третья часть является раздвижным элементом, с использованием, которого и происходят основные модификации. Лестница 3-х секционная является самой популярной разновидностью из-за своих качеств.

Лестница 3-х секционная обладает анодированным покрытием по всей площади. По виду она делится:

Каждая лестница 3-х секционная может быть установлена в одно из трех состояний:

  1. Стремянка двухстороннего типа. Для её установки нужно две секции сложить в букву «Л», третью задвинуть. Такая лестница алюминиевая может быть использована для снятия штор или окрашивания стен;
  2. Лестница приставная. Для её монтажа нужно все секции вытянуть, чтобы образовалось одно длинное устройство. Самой длинной модификацией из всех является лестница приставная, поэтому с её применением можно повесить провода, залезть на чердак и многое другое. Лестница приставная – устойчива и надежна;
  3. Стремянка с выдвинутой частью. С её использованием можно заниматься побелкой потолка, или чинить крышу.

Лестница 3 секционная экономит:

  1. Финансовые средства, ведь приобретается только одна лестница алюминиевая, а получается, что используется она в трех положениях;
  2. Время, ведь не нужно искать и переносить разное оборудование. Поменять сегменты устройства, и тогда лестница 3-х секционная будет использоваться для любой цели;
  3. Свободное место, так как конструкция легко складывается, и не занимает много места. Лестница 3-х секционная может храниться и дома, и в гараже.

Лестница 4 секционная

В современном мире высоко ценится универсальность, поэтому и лестница 4-х секционная (лестница трансформер) получила большое распространение. Эта лестница трансформер обладает большим числом отличительных качеств, поэтому может использоваться для выполнения практически всех задач, на которые способны лестницы.

Состоит лестница 4-х секционная из четырех секцией, соединенных шарнирным методом. Эта лестница трансформер включают в себя четыре части, каждая из которых обладает двумя алюминиевыми стойками, она включает, максимум, 10 ступеней. Перекладины соединены неподвижно с опорами, поэтому лестница 4-х секционная отличается безопасностью в использовании. Каждая выступающая часть защищается с применением пластиковых накладок, благодаря чему лестница трансформер ещё удобнее в применении.

В зависимости от своей конструкции, лестница 4-х секционная имеет несколько рабочих положений:

  1. Стремянка. Лестница трансформер в подобной модификации может применяться для решения хозяйственных задач. Лестница 4-х секционная в таком варианте обладает длиной до 3 м;
  2. Лестница приставная. Такая лестница трансформер легко монтируется – каждый сегмент требуется вытянуть на полную длину. В итоге такая лестница 4-х секционная должна быть установлена только на ровную поверхность, чтобы обеспечить большую устойчивость при осуществлении работы. Подобная алюминиевая лестница нужна, когда требуется провести работы на большой высоте;
  3. Подмости. Как и лестница приставная, они легко монтируются. Две ножки служат опорой, остальные необходимы в качестве платформы. Чтобы лестница 4-х секционная была удобнее в применении, на платформу можно положить ровную доску;
  4. Лестница приставная, обладающая консолью. Эта лестница трансформер снижает рабочую высоту, но с её использованием будет обеспечена лучшая устойчивостью. Такая лестница приставная может быть использована для работ на небольшой высоте;
  5. Две отдельные стремянки. Для этого лестница 4-х секционная должна обладать разъемным соединением. В процессе использования, лестница трансформер подобной модификации, позволит выполнить штукатурные работы не только в доме, но и на улице.

Все вышеперечисленные лестницы, в том числе и лестница трансформер, и простая лестница алюминиевая, смогут обеспечить качественное выполнение разных задач. Прежде чем купить такое оборудование стоит решить, для каких целей оно необходимо. В большинстве случаев лучшим вариантом станет лестница 4-х секционная.

X