Лестница стремянка является распространенным видом лестничного оборудования, которое может использоваться и для производственных целей, и для простого домашнего использования. По своему устройству лестницы стремянки алюминиевые представляют собой складное устройство. В нем имеется два направляющих профиля и две стойки, установленные в противовес.

Многими достоинствами обладает лестница стремянка, купить которую можно для выполнения разных работ. К преимуществам относится:

  • Небольшой вес. Данное достоинство играет большую роль, так как лестница стремянка 4 ступенчатая часто переносится и переставляется. Алюминий является легким, но прочным материалом;
  • Доступность. Для производства не требуется сложной обработки, поэтому лестница стремянка 4 ступенчатая является доступным и распространенным оборудованием. При изготовлении удается получить простые, но качественные устройства;
  • Долговечность. Лестницы стремянки алюминиевые даже после долгого использования остаются такими же крепкими конструкциями, отличием которых является крепость. Алюминий – металл, не вступающий в реакции с водой и химическими веществами.

Виды стремянок

В большом разнообразии предоставляются лестницы стремянки алюминиевые. Между собой они различаются по классу и строению. Лестница стремянка, купить которую не составит труда, имеет классификацию по типу назначения:

  • Бытовая лестница стремянка 4 ступенчатая используется для повседневных нужд. Рабочая высота такого изделия составляет 3 м. Они легкие, компактные и после сборки занимают немного места. Удешевить конструкции позволяет небольшая толщина, а также нахождение перекладин только с одной стороны;
  • Профессиональная лестница стремянка 4 ступенчатая делится на односторонние и двусторонние модели. Их отличиями является усиленная конструкция, более высокий параметр устойчивости, производство осуществляется из анодированного металла. С использованием вальцовочного метода соединяются перекладины. Ступени предусматриваются широкие и рифленые, чтоб на них было безопасно и удобно находиться;
  • Средний вариант между этими двумя – полупрофессиональная лестница стремянка 4 ступенчатая. Такой вариант стоит приобретать, когда планируется интенсивное и частое использование.

По расположению ступеней:

  • Односторонние стремянки. Ступени в подобных конструкциях располагаются только с одной стороны. Они имеют облегченную конструкцию, и являются наиболее приемлемым вариантом для проведения домашних работ;
  • Двухсторонние стремянки более тяжелые по весу, но они обладают высоким показателем устойчивости и надежности. Основное удобство их использования заключается в том, что подъем может быть осуществлен с каждой стороны без дополнительного разворота оборудования. Их можно использовать в производственных целях, в магазинах или библиотеках.

Также лестницы стремянки алюминиевые обладают классификацией из-за обработки:

  • Неанодированная лестница стремянка, купить которую рекомендуется, если не предусматривается постоянное взаимодействие с химическими веществами. Из такого металла осуществляется производство бытовых стремянок;
  • Анодированная лестница стремянка, купить которую лучше в случае, когда оборудование будет использоваться в среде с постоянным воздействием агрессивных веществ или резких температурных перепадов. Также анодированная пленка делает конструкцию более блестящей и привлекательной во внешнем облике. С её обязательным нанесением изготавливаются профессиональные стремянки.

Применение и использование

Лестницы стремянки алюминиевые могут быть использованы в разных сферах. Их основное предназначение заключается в упрощении осуществления деятельности. Они могут оказать помощь в процессе работы на приусадебном участке или на даче. Также они незаменимы во время осуществления строительных процедур. Покраска стен, оклейка обоями поверхностей и побелка – для всего этого пригодится стремянка.

Она устойчива и её использование является безопасным. Если это профессиональная разновидность, то можно подняться на большую высоту. Тогда можно будет проводить работы с потолком и кровлей. Установка полки, проведение электричества, монтаж освещения и многое другое – сферы использования стремянок.

 Правильный выбор и покупка

Для выполнения многих задач может потребоваться лестница стремянка, купить её можно только после выбора наиболее оптимального варианта. Для этого нужно:

  1. Определить задачи, которые она будет выполнять. К примеру, для работ на приусадебном участке хорошо подойдет бытовая или полупрофессиональная стремянка. Они удобны в переноске и устойчивы. Также они могут применяться для совершения монтажных и отделочных работ;
  2. Рассчитать показатели, которыми должна обладать лестница. Самое важное – рабочая высота. Грузоподъемность не менее важный показатель, по которому определятся максимальная масса. При выборе стоит учитывать вес и габариты конструкции;
  3. Внимание стоит уделить и материалу. Стоит определиться, какая конструкция нужна, анодированная или не анодированная;
  4. И последним шагом стоит проверить наличие дополнительных элементов. К ним относится рифление, чтобы нога не могла соскользнуть со ступени. Накладки из пластика, обеспечивающие безопасность. Пластмассовые наконечники на ножках, основным предназначением которых является предохранение устройства. Специальная рама, на которую можно опираться в процессе работы.

Алюминиевая стремянка является помощником в процессе работы. С её использованием можно выполнить большое число повседневных и рабочих задач. При этом гарантируется надежность и прочность устройства. Такая лестница прослужит много лет, оставшись такой же устойчивой и крепкой.

X