Стремянки  – это незаменимая вещь в хозяйстве. С ее помощью не составит труда вымыть окна, побелить потолки, собрать яблоки в саду или забраться на крышу дома, чтоб почистить дымоход камина. Стремянки облегчают не только быт простых жителей,  без них не обходится и кладовщик на складе, и библиотекарь при расстановке книг, и даже электрик при починке проводки.

В этой статей мы расскажем вам: из чего изготавливают стремянки, какими должны быть идеальные стремянки, и какие стремянки понадобится именно Вам.

Из чего изготавливают стремянки?

Стремянки бывают деревянными, алюминиевыми, металлическими и комбинированными.  Деревянные стремянки постепенно исчезают с рынка, из-за низкого спроса. Это обусловлено их непрактичностью. Деревянные стремянки рассыхаются, трескаются, сгнивают и расшатываются. Помимо этого стремянки из дерева громоздкие, тяжелые и неудобные при транспортировке. Такие стремянки не способны выдержать вес более 100 кг. Поэтому деревянные стремянки постепенно уходят в небытие, а на смену им приходят стремянки из алюминиевого сплава.

Алюминиевые стремянки изготовлены из сплава магния, кремния и алюминия. Эти стремянки отличаются прочностью, надежностью и удобством. Алюминиевые стремянки могут быть сборные, они легко превратятся в приставочную лестницу и стремянку в виде буквы «Л». Стремянки из алюминия легкие, поэтому чтобы её перенести не потребуется большая сила. Такие стремянки осилит любая женщина. Такие стремянки устойчивы, поэтому работать на них безопасно и удобно.

Надежностью и прочностью отличаются металлические стремянки. Эти стремянки крепкие, долговечные, но слишком тяжелые. Металлические стремянки изготовлены из большого количества металла, поэтому высота таких стремянок не превышает 6-8 ступенек.

Комбинированные стремянки изготавливаются из дерева и металла или из дерева и алюминия. У таких стремянок стойки делаются металлические или алюминиевые, а ступеньки – деревянные. Комбинированные стремянки достаточно популярны в продаже, благодаря отличному сочетанию цена-качество.

Какие они, идеальные стремянки?

Прежде всего, стремянка спб должна быть устойчивой. От этого зависит и качество выполняемой работы и ваша безопасность. Не зависимо от того на какой ступеньке вы стоите, стремянка спб должна прочно стоять на земле, без каких-либо покачиваний. Покупая стремянки в специализированном магазине, вы можете убедиться в правильности конструкции, потребовав сертификат качества, так как именно конструкция стремянки влияет на её устойчивость.

Признаком хорошей стремянки является ее мобильность. По своей природе стремянка спб предназначена для того, чтобы постоянно её перемещать, а значит и при перемещении она должна быть максимально удобной и безопасной. Главные качества мобильности стремянки – это небольшой размер сложенной стремянки и её небольшой вес. Такие стремянки пользуются спросом у обладателей небольшой квартиры. Сразу после того, как люстра будет повешена, такие стремянки можно сложить и отнести в кладовку или на балкон.

Качество сборки стремянки – это еще один признак идеальной стремянки, которая будет верным помощником ни один год. Качественная сборка – это надежные крепления и отсутствие люфтов. Стремянки, которые используются в быту, имеют болтовые соединения. Ступеньки могут быть приварены или привинчены болтами. Стремянки, относящиеся к профессиональному оборудованию, имеют еще более надежные крепления. Ступени завальцованы в стойку, и так мы получаем максимально стойкую стремянку.

Для комфортной работы должна быть удобная и безопасная стремянка. Купить можно любую стремянку, но будет ли она безопасной? Безопасная стремянка спб должна быть оборудована следующим:

Безопасные рифленые ступеньки – защита от скольжения;

Резиновые коврики на ступеньках, защищают электрика от удара током и выполняют функцию антискольжения;

На острых участках стремянки должны быть пластиковые накладки, во избежание травм;

На ножках должны быть наконечники, желательно резиновые. Так вы будете уверены, что ножки стремянки не разъедутся и не оцарапают пол.

Какие стремянки для кого предназначены?

Зайдя в магазин, от разнообразия разбегаются глаза, и не знаешь,  какая тебе нужна стремянка. Купить ту которая побольше или ту которая подешевле? Конечно, можно найти и консультанта, но они чаще всего затеряны в рядах товаров и стараются увильнуть от приставучих покупателей. Но можно попробовать разобраться самостоятельно. Итак, как нужна стремянка, купить её на рынке или в специализированном магазине?

Что касается, где её приобрести – то ответ однозначный. В специализированном магазине. Здесь вы можете потребовать сертификаты на качество товара, и не возникнет проблем с возвратом товара, в случае выявления дефекта или брака.

Если вам нужна для бытовых целей недорогая стремянка, купить лестницу 2 метра – идеальный вариант. В основном средняя высота потолков в квартире  2 – 2,5 метра. Поэтому вы будете отлично себя чувствовать на 2-х метровой стремянке, изготовленной из алюминия.  Такие стремянки легкие и компактные.

Выбирая стремянки для ремонта, отдайте предпочтение двухсторонней лестнице с опорной площадкой, полкой для инструментов и высотой около 3,5 метров. Такая стремянка спб обеспечит вашу безопасность и удобство при выполнении ремонтных работ.

Стремянки для магазинов, библиотек, складов должны быть устойчивы и надежны, обладать широкими рифлеными ступеньками с двух сторон. Идеальный вариант, для помещений с высокими потолками – это стремянки, которые могут трансформироваться в приставную лестницу.

Для строительных и отделочных работ нужно профессиональная стремянка. Купить её можно только в строительном магазине. Такие стремянки должны быть высокими (3-6 м), иметь высокую грузоподъемность,  повышенной устойчивости. Стремянки должны быть оборудованы различными крючками и полочками для рабочего инвентаря. На такой стремянке, работник не будет переживать о своей безопасности и качественно выполнит работу за короткий срок.

X