Стремянки – это отличный помощник для работ на высоте. Ремонт, расставление товара на полках, починка проводки или раскладывание книжек по полкам не обходятся без стремянки. Лестница стремянка используется в строительно-ремонтных работах. С помощью стремянки монтируют кровлю, красят фасады, клея обои, красят потолки и прочее.

Незаменимой вещью лестница стремянка является и для электриков. Стремянка алюминиевая необходима для замены проводов, установки люстры или светильников и так далее.

Весной и осенью лестница стремянка активно используется в саду. С помощью стремянки обрезают деревья, собирают урожай и создают подпорные стенки.

Конечно же, в каждом жоме должна быть лестница стремянка. Ведь без нее и лампочку заменить сложно, и на антресоли взобраться, да и окна помыть без такого приспособления как лестница стремянка, довольно проблематично.

Торговые центры, библиотеки и хранилища, тоже не обходятся без стремянки. Иначе как снять товар или книгу с верхних полок?

Какой бывает лестница стремянка?

Лестница стремянка – это конструкция из нескольких ступенек и из пары опор. Она раскладывается и принимает  «Л»-образную форму.  Стремянки бывают двух видов:

Односторонние;

Двухсторонние;

Односторонние стремянки имеют ступеньки для восхождения с одной стороны, а двусторонние – с двух. Также есть лестницы трансформеры, которые из приставной лестницы превращаются в такое орудие, как лестница стремянка.

Стремянки изготавливают из алюминиевого сплава, из комбинированных материалов и из стали. Самая распространенная стремянка алюминиевая. Она бывает профессиональная и бытовая. Бытовая лестница стремянка имеет конструкцию в форме буквы «Л». Основные требования , которым должна соответствовать стремянка алюминиевая – это легкость при переноске лестницы, простота установки, прочность, надежность, компактность и, конечно же, безопасность.

Профессиональная стремянка алюминиевая может трансформироваться в помост или приставную лестницу. Для работ с высоким напряжением применяются прорезиненные стремянки.

Для работ на большой высоте используется телескопическая лестница стремянка. Лона может быть двухсекционная и трехсекционная. Двухсекционная лестница стремянка имеет специальные стяжки для страховки, за счет которых одновременно могут работать два человека. Благодаря дополнительным опорам, которыми оборудована лестница стремянка, её можно устанавливать на неровных поверхностях, не боясь, что она соскользнет.

Стремянка алюминиевая трехсекционная оснащена секцией, которая позволяет при необходимости увеличить длину стремянки. Такая стремянка алюминиевая  выдержит вес до 150 кг. Преимущество такой стремянки в том, что она может с легкостью трансформироваться в приставную лестницу, что в некоторых случаях не маловажно.

Особенности конструкции стремянки

Стремянка алюминиевая способна выдержать вес не более 150 кг, некоторые модели – не более 100 кг. Лестница стремянка, предназначенная для более высоких нагрузок, относится к классу профессиональных стремянок. Стремянка алюминиевая профессионального уровня используется в строительстве и промышленности.

Высота стремянки для бытовых целей колеблется в пределах 1,5-2 метров. Профессиональная лестница стремянка может быть более20 метров высотой. Стремянка алюминиевая такой высоты, должна быть оборудована специальными страховочными ремнями и полками для инструментов, это позволить обеспечить работника комфортными и безопасными условиями труда. Рабочую высоту лестниц принято считать по последней ступеньке.

Крепления стремянки показывают её надежность. Чем качественней крепления, тем безопаснее эксплуатировать, такое приспособление как лестница стремянка. На бытовых стремянках используются болтовые крепления, некоторые детали свариваются. Профессиональные стремянки завальцовывают. Так лестница стремянка становится максимально прочной. Каждая из стремянок должна иметь ограничительные ремни или стяжки. Их наличие не позволит стремянки произвольно сложиться.

Стремянка алюминиевая может иметь различное количество ступеней. Это может быть 3-х ступенчатая стремянка алюминиевая для бытовых целей или 20-ти ступенчатая лестница, на которой работники моют окна 7-го этажа. Самое главное в ступенях – наличие «тормозов». В их роли может выступать прорезиненная или рифленая ступенька. Подошва не будет скользить на такой ступеньке, и вы будете чувствовать себя в безопасности.

Дополнительные функции, которыми обладает стремянка алюминиевая

Сама по себе стремянка это дело хорошее, но как часто бывают случаи, когда только залез на нужную высоту, как вспомнил, что  забыл тряпочку или средство для мытья окон. И так по несколько раз за все время работы. Конечно же, это неудобно. Поэтому производители стремянок позаботились о разработке и изготовлении дополнительных аксессуаров. К ним относятся: дополнительные площадки, страховочные ремни, крючки для инструментов и дополнительная опора для ног.

Для некоторых работ, например покраска стен или помывка окон, монтируют специальные колесика на ножки лестницы. Так работник может перемещаться на нужной высоте, не спускаясь, лишний раз на землю.

На что при выборе стремянки следует обращать внимание?

Выбирая стремянки, позаботьтесь о том, чтобы все фиксирующие элементы были надежны и крепки. Также обратите внимание на цвет пластика, под которым скрываются крепления. Цвет пластика говорит о том, какая страна изготовила такой инвентарь, как лестница стремянка.  В Беларуси выпускают зеленые стремянки, Великобритания и Германия изготавливает красные, Голландия и Финляндия предпочитают оранжевые, а в Италии – синие.

Чтобы стремянка алюминиевая прослужила не один год, за ней необходим должный уход. Ведь все имеет свойство стареть. Но чтобы дольше сохранить «молодость» стремянки храните её в сухом месте, во время проверяйте соединения и при необходимости – смазывайте их. При правильном обращении лестница стремянка прослужит вам не один год!

Теперь вы обладаете всей необходимой информацией, которая поможет вам сделать правильный выбор и купить такое приспособление, как стремянка алюминиевая, которая удовлетворит все ваши запросы.

X