Трехсекционная лестница – лучшее, что можно придумать для дома и бизнеса

Сегодня, в хозяйстве каждого мужчины должна быть трехсекционная лестница, которая поможет преодолеть любые высоты. На самом деле это очень важно, особенно, если у вас частный дом, где трехсекционная лестница может потребоваться еще с самого начала его строительства. К примеру, данный тип лестницы можно использовать  для проведения кровельных работ, а также применять для монтажа подшивочного материала. Также, трехсекционная лестница будет незаменима, если работа по ремонту будет производиться сразу двумя людьми, поскольку данный инструмент можно разделить на две части: инструмент с одной и, соответственно, с двумя секциями.

Еще трехсекционная лестница может быть использована для сбора урожая, применяться для спуска в подвальное помещение или погреб, быть задействована для того, чтобы забраться на чердак или другие труднодоступные места. Объяснимо все это тем, что данный тип инструмента является незаменимым, с точки зрения эксплуатационных свойств. Собственно, об этом мы и поговорим в настоящей статье. Однако, сначала мы узнаем, из какого именно материала изготавливается трехсекционная лестница.

Виды трехсекционных лестниц

Итак, мы уже примерно представляем себе, насколько хорошей может быть трехсекционная лестница, разные модели которой широко представлены на отечественном рынке. Однако, эксплуатационные свойства лестницы, чаще всего зависят от материала, который использовался для создания конструкции.

Собственно, из-за разного сырья, используемого в производстве, трехсекционная лестница может делиться на:

Алюминиевую. Такая трехсекционная лестница считается самой актуальной и востребованной на сегодняшний день. Объяснимо это тем, что алюминий представляет собой очень легкий, невероятно прочный материал, который, в качестве сырья для производства лестницы, может служить вам очень долго.

Хвалебные качества алюминия сводятся к тому, что он не подвергается коррозии. На самом деле, для алюминиевой лестницы это очень важно, поскольку, благодаря антикоррозийной устойчивости,  трехсекционная лестница никогда не потеряет свой первозданный цвет и прочность. Кроме того, антикоррозийная устойчивость дает лестнице возможность использоваться при любых погодных условиях. При этом ее не нужно красить, а также подвергать обработке средствами защиты. В принципе это далеко не все преимущества использования алюминия, в качестве основного сырья для производства лестницы. Однако к ним мы вернемся чуть позже.

Стеклопластик. Трехсекционная лестница по своим антикоррозийным свойствам, нисколько не уступает алюминиевой лестнице, поскольку данное изделие тоже не ржавеет. При этом высокая стоимость, кроме антикоррозийной устойчивости влечет за собой дополнительные преимущества. К примеру, стоит сказать, что трехсекционная лестница из стеклопластика, имеет диэлектрические свойства. Это значит, что данная модель может использоваться электриками, а также обслуживающим персоналом, который работает с проводами, а также с электроустановками под напряжением.

Второе преимущество данной лестницы заключается в ее многофункциональности. Как правило, трехсекционная лестница из стеклопластика (в качестве этого материала используется фиберглас), может подстраиваться не только под ровную поверхность, но и под поверхность грунта, пола, а также любой другой основы, при помощи подвижной траверсы. Также это позволяет устанавливать лестницу прямо на ступенях, без каких-либо ограничений по технике безопасности.

Однако, наряду с преимуществами, мы, как всегда, сталкиваемся с некоторыми недостатками. Во-первых, существенным недостатком данного инструмента является то, что трехсекционная лестница из фибергласа, стоит дороже всех моделей, представленных на отечественном рынке. Во-вторых, трехсекционная лестница не приспособлена для работы в холодное время года. Дело в том, что трехсекционная лестница из фибергласа, не переносит  резких перепадов температуры, в результате которых (особенно при обледенении) она быстро выходит из строя, по причине того, что стеклопластик трескается. В-третьих, этот относительно большой вес. В принципе, увеличение веса приводит к тому, что трехсекционная лестница будет более устойчиво монтироваться на местности. Однако, с другой стороны, увеличивающийся вес, станет проблемой для транспортировки лестницы, в особенности, если это делается в одиночку.

Деревянная трехсекционная лестница. Да, благодаря развитию технологий, сегодня стало возможно делать трехсекционные лестницы из дерева. Однако стоит сразу уточнить, что трехсекционная лестница из дерева считается надежной только тогда, когда она эксплуатируется только внутри помещения, где ей не угрожают атмосферные осадки, а также воздействие ультрафиолетового излучения. Объяснимо это тем, что от влаги, дереву свойственно разбухать, а, от жары, напротив, сушиться настолько сильно, что деревянная конструкция, в скором времени, покроется трещинами, несовместимыми с работой,

В остальном, деревянная трехсекционная лестница смотрится эстетично и дорого, представляет собой, можно сказать, в меру надежный инструмент, который способен, как и все остальные лестницы, выдержать до 150 кг чистого веса. Отметим, что деревянная трехсекционная лестница изготавливается только из качественной древесины плотных пород, которая, в процессе работы с ней, неоднократно обрабатывается средствами защиты от насекомых, а также атмосферных осадков. Что касается области применения такой лестницы, то она, в любом случае сводится к тому, что должна эксплуатироваться в сухих условиях. Это, например, может быть здание городской библиотеки, где трехсекционная лестница из дерева, кроме прочих свойств эксплуатации, отличной подойдет под общий интерьер помещения.

Стальная. Трехсекционная лестница из стали считается заменой алюминиевой модификации лестницы. В принципе, она идентична по некоторым свойствам, однако, более уязвима, потому как стали, несмотря на то, что в ней содержится цинк, склонна к появлению ржавчины. По этой причине, стальная трехсекционная лестница всегда окрашена в определенный цвет, который, как показывает опыт эксплуатации, всегда  защищает ее от появления коррозии.

В остальном, трехсекционная лестница может выдерживать  большие нагрузки, которые равны и даже немного превышают значение в 150 кг. Из-за использования стали, трехсекционная лестница считается более тяжелой. Поэтому, для работы с ней вам потребуется напарник, который по правилам техники безопасности обязан только держать лестницу, но не становиться на нее вместе с вами.

Как видите, сегодня разновидностей данной модификации лестниц, достаточно много. При этом, как вы заметили, каждое из перечисленного сырья имеет свои особенности, преимущества и недостаки. Но, если следовать логике, можно сказать, что одной из самых лучших лестниц с тремя секциями, считается та, которая будет изготовлена из алюминия. Это объяснимо тем, что именно в такой модификации, лучше, чем везде, отслеживается соотношение цена – качество.

По этой причине, вам следует знать именно основные условия эксплуатации, преимущества, достоинства и недостатки, алюминиевых лестниц. Собственно, об это мы и поговорим в этой статье , а начнем мы с конструкции, алюминиевой лестницы с тремя секциями.

Конструктивные особенности трехсекционной лестницы из алюминия

Итак, мы понимаем, что трехсекционная лестница из алюминия состоит из трех частей, каждая из которых, является дополнением следующих двух секций. С виду, может показаться, что все три секции полностью идентичны. Однако, в какой-то степени, это правильно, потому как все секции подобны, но не одинаковы.

Дело в том, что конструкция трехсекционной лестницы разрабатывалась так, чтобы в процессе хранения она занимала как можно меньше места, притом, что при работе с ней, трехсекционная лестница обслуживала значимые параметры высоты. Поэтому, в момент простоя, все три секции расположены исключительно параллельно друг другу. При этом, верхняя секция, в ширину, всегда меньше средней. В свою очередь, средняя секция, немного меньше, самой большой, первой и главной секции. Это сделано для того, чтобы трехсекционная лестница имела более компактный вид, поскольку у нас получается настоящая матрешка (меньшая секция лестницы, лежит в большей).

Однако, отметим, что выбор такой конструкции напрямую зависит от выбора производителя, поскольку сегодня в продаже есть модели, которые оборудованы тремя одинаковыми секциями. В свою очередь, отметим, что небольшая разница между секциями нисколько не сказывается на безопасности, а также на удобстве работы.

С другой стороны, вы должны знать, что все секции имеют общие черты. Во-первых, это качество, толщина, а также несущая способность профиля, что позволяет ему с легкостью претерпевать нагрузку в 150 кг. Во-вторых, это одинаковое количество ступеней, расположенных на общем расстоянии друг от друга, в-третьих, это общая надежность каждой секции, что позволяет им, в целом, создавать безопасные условия работы для оператора.

Что можно получить из трехсекционной лестницы

Считается, что трехсекционная лестница может быть использована в 4 модификациях.

Использоваться в качестве стремянки с консолью. Считается, что такой особенностью. Могут обладать все трехсекционные лестницы, за исключением тех, которые имеют раздвижную конструкцию. Объяснимо это тем, чтобы получить стремянку, верхнюю секцию нужно снять, а оставшиеся две секции разложить одна относительно другой, пока металлические опоры, входящие в конструкцию, не защелкнутся. При этом, ограничителями в момент разложения лестницы могу выступать два ремня безопасности, которые также натягиваются и не дают граням стремянки  раскрываться больше положенного. Сами ремни безопасности считаются очень надежными, потому, каждый из них, сможет с легкостью выдержать по 100 кг веса.

Отметим, что полученную стремянку можно использовать и без консоли, которая представляет собой третью, свободную секцию. Однако, если рабочей высоты нам будет недостаточно, а опереть лестницу нам будет не на что (предположим, что мы меняем лампы в производственном цехе, высота потолка которого больше 3 метров), то мы можем надставить консоль, использование которой позволит увеличить рабочую высоту на 30%. Здесь, если вглядеться в полученную форму конструкции, мы увидим, что изделие прекрасно сбалансированное, поскольку оно не падает даже при смещении веса оператора то центра тяжести (расположен в самой стремянке, а не на консоли).

Использоваться в качестве лестницы опорного типа. Как правило, для этих целей, лучше всего подойдут раздвижные лестницы, которые также можно отнести к профессиональному инструменту. Такие лестницы, в обязательном порядке, имеют специальный трос, за который можно тянуть, увеличивая рабочую высоту. Большим нюансом такой лестницы можно считать то, что ей для нормальной работы нужна опорная точка, в качестве которой может использоваться стена, колонна или что-то еще.

Разбираться на два вида лестницы. Такой подход к делу очень важен, поскольку, купленная вами трехсекционная лестница, может быть использована как стремянка и  как лестница с одной секцией, одновременно. Это позволит вам не тратить лишние деньги и время, потому как если ваша бригада состоит минимум из двух человек, вы сможете использовать две части лестницы, одновременно. На самом деле это очень удобно, потому как, обладая двумя подъемами, вы сможете производить измерительные работы, связанные с поиском центральной точки потолка, осуществлять прокладку электрического кабеля вдвое быстрее, наращивать натяжные и подвесные потолки нового поколения.

Как видите, модификаций много. В этом и есть основной плюс, за который трехсекционная лестница считается более ценным экземпляром на мировой арене. Однако, есть и другие преимущества, за счет которых трехсекционная лестница алюминиевого типа, считается изделием № 1. Собственно, эти преимущества, мы представим для вас ниже.

Преимущества трехсекционных лестниц из алюминия

Преимущества, которыми обладает трехсекционная лестница из алюминия, на самом деле очень значимы, потому как они позволяют облегчить рабочий процесс. Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте перечислим основные преимущества и обсудим их некоторые особенности.

Трехсекционная лестница из алюминия, это очень легкий, но в то же время надежный материал. Собственно, его легкость достигается не только благодаря тому, что используется алюминий, но и развитости технологии обработки алюминия. Дело в том, что если мы осуществим разрез лестница вдоль и пополам, то заметим, что все ступени, а также сам металлический профиль является пустотелым. При этом, благодаря использованию алюминия, трехсекционная лестница из него, даже с пустотами внутри, нисколько не потеряет в своей прочности.

X