Правила использования трехсекционной лестницы

Итак, мы выяснили, что трехсекционная лестница представляет собой современное, надежное оборудование, с помощью которого, можно преодолеть значительные высоты, выполняя работы внутри помещения или на улице. Однако, мы знаем, что спасение утопающего, это дело рук самого утопающего. Поэтому, чтобы добиться таких условий, когда трехсекционная лестница будет эксплуатироваться долго и безопасно, вам следует приложить немало усилий по соблюдению техники безопасности, соблюдать условия хранения и транспортировки.

Но, прежде чем делать что-то, вы должны быть информативно подготовлены. Для этого, обратите внимание на некоторые правила техники безопасности, условия хранения и транспортировки, перечислены ниже:

Трехсекционная лестница должна храниться только в сухом помещении, температура воздуха которого, находится в плюсовом диапазоне. Такие критерии хранения свойственны не только для деревянных, металлических и стеклопластиковых моделей, но и для алюминиевых. Старайтесь подбирать помещение так, чтобы оно имело естественное или принудительное проветривание. Если ваша трехсекционная лестница используется для спуска в погреб, то, независимо от материала ее изготовления, доставайте ее оттуда хотя бы раз в месяц.

Перевозить трехсекционную лестницу нужно только в собранном виде. При этом, если для перевозки вы используете легковой автомобиль, то соблюдайте требования к перевозкам негабаритных грузов. Дело в том, что трехсекционная лестница имеет большую длину, которая не позволит ей укладываться в багажник вашего легкового автомобиля. По этой причине, трехсекционная лестница загружается на верхний багажник, откуда может выпирать за пределы вашего автомобиля. Если вынос лестницы относительного вашего авто слишком большой, то используйте специальные знаки, информирующие других участников дорожного движения, о негабаритном грузе. Если у вас есть автомобиль «Газель», то, в принципе, этого делать не придется, потому как большая часть лестниц с легкостью поместится в кузов. Если поместить лестницу в кузове, не получится, то вы также можете оборудовать дополнительный багажник на вашем авто. Однако, в обоих случаях, вам следует привязать трексекционную лестницу, для исключения механических повреждений в процессе перевозки груза.

При работе с лестницей, если ее длина недостаточна, вам не следует увеличивать ее за счет опор, деревянных подставок и других приспособлений. Это неминуемо приведет к увеличению колебаний лестницы, ее падению и множественным травмам. Помните, что если трехсекционная лестница используется, как опорная, то она обязательно быть установлена под правильным углом, который не должен превышать значение в 75 градусов. Если этого не позволяют технические условия, тогда трехсекционная лестница из алюминия, должна быть заменена на лестницу комбинированного типа, которую следует дополнительно крепить в процессе эксплуатации.

Не ударяйте по лестнице металлическими предметами, не бросайте ее с высоты, не перегружайте ее больше, чем это позволяет техническая документация. Следите за общим состоянием конструкции. А именно проверяйте, есть ли на поверхности лестницы сколы, трещины, неровности, вмятины и другие повреждения. Не используйте самодельные трехсекционные лестницы, а также те, которые могут быть отремонтированы подручными средствами.

Не работайте на трехсекционных лестницах, на которые налипла наледь, при эксплуатации на территории улицы. Не используйте лестницу в одиночку, поскольку это нарушает правила техники безопасности. Не становитесь на лестницы вдвоем, так как это может стать причиной поломки.

X